PROGRAMA DE RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL 2017

Programa que se realizó en las comunas de: Antofagasta, Calama y Tocopilla, y cuyo tema fue el “Fortalecimiento de las competencias de los agentes educativos de la primera infancia para el trabajo con familias”. El programa de responsabilidad empresarial 2016 capacitó a 140 profesionales entre educadoras, técnicos y asistentes de educación inicial.

SOCIOS ESTRATÉGICOS 2017

Es importante mencionar que las empresas que forman parte del Programa de Responsabilidad Social Empresarial de la Asociación son SQM, Altonorte, Enel, Antofagasta Minerals, Finning, Aguas Antofagasta, Minera Escondida, Spence, Mutual de Seguridad, Grupo Gomez, Albemarle, Codelco y Guiñez Ingeniería.

De esta forma, el PRSE ha capacitado a 6.905 personas, desarrollando 262 cursos de perfeccionamiento. Programa, cuya cobertura es regional y donde, de hecho, para los próximos días se continuarán impartiendo los módulos a educadoras, asistentes, técnicos y directivos de jardines infantiles JUNJI, INTEGRA y dependientes de los municipios de Tocopilla y Calama.

CALENDARIO DE CURSOS DE PERFECCIONAMIENTO 2017


DIA COMUNA MÓDULO
Martes 20 de junio Taltal 1
Miércoles 21 de junio Antofagasta 1 1
Jueves 22 de junio Antofagasta 2 1
Viernes 23 de junio Sierra Gorda 1
Martes 4 de julio Tocopilla 1
Miércoles 5 de julio Calama 1
Jueves 6 de julio María Elena 1
Viernes 27 de julio San Pedro de Atacama 1
Martes 8 de agosto Taltal 2
Miércoles 5 de agosto Antofagasta 1 2
Jueves 10 de agosto Antofagasta 2 2
Viernes 11 de agosto Sierra Gorda 2
Martes 22 de agosto Tocopilla 2
Miércoles 23 de agosto Calama 2
Jueves 24 de agosto María Elena 2
Viernes 25 de agosto San Pedro de Atacama 3
Martes 5 de septiembre Taltal 3
Miércoles 6 de septiembre Antofagasta 1 3
Jueves 7 de septiembre Antofagasta 2 3
viernes 8 de septiembre Sierra Gorda 3
Lunes 11 de septiembre Tocopilla 3
Martes 12 de septiembre Calama 3
Miércoles 13 de septiembre María Elena 3
Jueves 14 de septiembre San Pedro de Atacama 3
Martes 26 de septiembre Taltal 4
Miércoles 27 de septiembre Antofagasta 1 4
Jueves 28 de septiembre Antofagasta 2 4
Viernes 29 de septiembre Sierra Gorda 4
Martes 10 de octubre Tocopilla 4
Miércoles 11 de octubre Calama 4
Jueves 12 de octubre María Elena 4
Viernes 13 de octubre San Pedro de Atacama 4
Lunes 23 de octubre Taltal 5
Martes 24 de octubre Antofagasta 1 5
Miércoles 25 de octubre Antofagasta 2 5
Jueves 26 de octubre Sierra Gorda 5
Martes 7 de noviembre Tocopilla 5
Miércoles 8 de noviembre Calama 5
Jueves 9 de noviembre María Elena 5
Viernes 10 de noviembre San Pedro de Atacama 5
Martes 21 de noviembre Taltal 6
Miércoles 22 de noviembre Antofagasta 1 6
Jueves 23 de noviembre Antofagasta 2 6
Viernes 24 de noviembre Sierra Gorda 6
Lunes 4 de diciembre Tocopilla 6
Martes 5 de diciembre Calama 6
Miércoles 6 de diciembre María Elena 6
Jueves 7 de diciembre San Pedro de Atacama 6